Asteroides - ¿Un nuevo El Dorado en el espacio? | DW Documental

La extracción de recursos minerales en asteroides pronto podría ser realidad. Aunque todavía suene a ciencia ficción, las corporaciones y países poderosos ya han trazado planos detallados y trabajan febrilmente para asegurarse la riqueza del espacio.

¿Cómo se supone que continuará el crecimiento económico descontrolado cuando los recursos naturales de la tierra se hayan agotado? Hace tiempo que las grandes corporaciones y los gobiernos hacen planes para extraer recursos naturales en las vastas extensiones del espacio. ¿Qué tan lejos está la humanidad de este nuevo paso? Este reportaje muestra qué requisitos técnicos son necesarios para ello y cuán grande es la codicia por cada vez más materia prima. Además del punto de vista científico, también se plantean cuestiones sociales fundamentales: la necesidad de que la humanidad conquiste nuevos territorios y la excesiva explotación del entorno del que hoy se dispone, el planeta Tierra.

ـــــ
DW Documental le brinda información más allá de los titulares. Maravíllese con los mejores documentales de canales alemanes y empresas productoras internacionales. Conozca personas enigmáticas, viaje a territorios lejanos y entienda las complejidades de la vida moderna, siempre cerca de eventos globales y asuntos de actualidad. Suscríbase a DW Documental y descubra el mundo que le rodea.

Suscríbase a DW Documental: https://www.youtube.com/dwdocumental

Nuestros otros canales de YouTube:
DW Documentary (en inglés): https://www.youtube.com/dwdocumentary
DW Documentary وثائقية دي دبليو: (en árabe): https://www.youtube.com/dwdocarabia

Para más información visite también:
http://www.dw.com/zonadocu
http://www.dw.com/primerplano
http://www.dw.com/español

Instagram (en inglés): https://www.instagram.com/dwdocumentary/
Facebook (en inglés): https://www.facebook.com/dw.stories

DW Netiqueta: http://p.dw.com/p/14KkY
Posted by Jesus Emilio Simon Rodriguez in Documentary Film on May 09 2022 at 01:11 AM  ·  Public
Comments (0)
No login
gif
color_lens
Login or register to post your comment

Popular Videos